Назад к списку

Самая сильная зависимость 

На сегодняшний день кредитомания официально не является болезнью. Тем не менее, практикующие психиатры и психологи, считают, что это новая зависимость, относящаяся к таким зависимостям, как, компьютерная, алкогольная, игромания и т.д.

Существует несколько критериев данной зависимости:


- если человек часто оформляет кредит и при этом новый кредит берет, не погасив предыдущий, то вполне можно говорить о кредитомании;

- когда кредит берется на вещи не первой необходимости, без которых вполне можно прожить (шуба, телевизор, дорогой автомобиль, отдых). 

Существует также несколько категорий людей, которые находятся в группе риска и могут оказаться кредитоманами:

- молодые люди, имеющие стабильный доход выше среднего, но, естественно, не успевшие пока накопить денег на приобретение тех материальных вещей, которые уже есть у окружающих;

- уже имеющие какую-либо зависимость (игромания, наркозависимость) и им, конечно, не хватает средств для удовлетворения потребностей;

- те, кто пережил несколько финансовых потрясений и понимающих, что до пожилого возраста осталось совсем немного, а кроме работы и своего населенного пункта они ничего не видели.

Большинство специалистов считает, что побороть кредитоманию можно только комплексными мерами, как и любую другую зависимость.

Первое – принятие более строгих условий для получения кредитов. В этом заинтересованы население и государство, но не те, кто выдает кредиты.

Второе – при обнаружении симптомов кредитомании – обращение к профессионалам (психологи, психотерапевты, психиатры);

Третье – просветительская работа с населением о данной зависимости, с упором на то, что легче предупредить данную зависимость, нежели потом бороться.

Если говорить о конкретных методах работы с кредит зависимым, то одним из важных условий является усиление Эго, далее сепарирование от денег, как объекта зависимости.Следует понимать, что большинство зависимых людей, находятся на пограничном уровне организации личности. Есть определенные правила психотерапевтической работы с таким уровнем организации личности, но это уже отдельный разговор.